Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости политики [73]
Последние политические новости Украины и России.
Происшествие и событие [35]
Новости Киева [87]
Разные [13]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Заметки...
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 29.03.2024, 00:29
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Если ты страдаешь фигней,
    то делай это красиво!
    Главная » 2011 » Май » 24 » Кабмин усиливает мониторинг деятельности чиновников
    09:59
    Кабмин усиливает мониторинг деятельности чиновников
    Вчера президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить отчет о работе органов исполнительной власти в I полугодии. Для контроля за исполнением указов президента, решений Кабинета министров и Верховной рады на местах правительство утвердило специальную методику. По мнению представителей оппозиции, усиление контроля за работой чиновников предоставит власти больше возможностей для увольнения неугодных. 

    Заявление президента Виктора Януковича о необходимости усилить дисциплину министров и глав местных госадминистраций прозвучало в ходе его встречи с премьером Николаем Азаровым. «То, что вы в последнее время начали рассматривать некоторые вопросы и выдвигаете предложения, каким образом подойти к оценке руководителей регионального уровня,-- это абсолютно нормальная практика, но она должна быть системной»,-- процитировали президента в его пресс-службе. По результатам встречи глава государства поручил Кабмину и председателям облгосадминистраций подготовить отчет о результатах работы в I полугодии. «Я считаю, у нас все показатели в начале июля уже будут готовы, за исключением ВВП»,-- подытожил господин Янукович.

    Незадолго до встречи президента и премьера стало известно об утверждении Кабмином методики «проведения оценки эффективности осуществления органами исполнительной власти контроля за выполнением заданий, определенных законами, постановлениями Верховной рады, актами и поручениями президента и правительства». Установлено, что такая оценка должна проходить ежегодно в ноябре или по инициативе руководителя органа исполнительной власти. Срок ее проведения не должен превышать 10 рабочих дней, а в течение пяти дней после ее завершения на официальном сайте органа исполнительной власти должен появиться отчет о ее результатах. «Оценка осуществляется по таким показателям, как соблюдение сроков выполнения задания, порядка предварительной регистрации, порядка формирования дел, картотек, банков данных и т. д.»,-- уточнили в пресс-службе Кабмина.

    Опрошенные  руководители областей положительно восприняли инициативу правительства. «Без этого невозможно! Мы мониторим районы, нас мониторит Киев. Система бюрократическая, но очень правильная,-- заявил  глава Запорожской областной государственной администрации Борис Петров.-- Было время, когда принятые Верховной радой законы не исполнялись, сейчас такое невозможно. Да и чтобы указ президента где-то затерялся, быть такого не может!» Глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига отметил, что, как правило, сроки выполнения задач устанавливаются в нормативных документах. «Думаю, поручение Виктора Федоровича касается директивных указаний. Дело не только в сроках. Такие указания должны выполняться еще более качественно»,-- сказал господин Джига. 

    В оппозиции считают, что усиление контроля за работой чиновников негативно отразится на системе исполнительной власти. «Усиление контроля — это формальная причина для того, чтобы увольнять чиновников. Будут пущены в ход придирки за несоблюдение вполне условных сроков. Власти будет проще искать крайних и виноватых во всех грехах»,-- заявил Ъ член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Вадим Петренко (фракция «БЮТ-Батькивщина»).
    Категория: Новости политики | Просмотров: 628 | Добавил: Febral | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz