Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости политики [73]
Последние политические новости Украины и России.
Происшествие и событие [35]
Новости Киева [87]
Разные [13]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Заметки...
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 15:23
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Если ты страдаешь фигней,
    то делай это красиво!
    Главная » 2011 » Март » 20 » Токио опустел: Японцы со страхом ждут первого дождя после аварии на АЭС
    16:33
    Токио опустел: Японцы со страхом ждут первого дождя после аварии на АЭС
    С наступлением темноты Токио опустел: жители мегаполиса с беспокойством ожидают дождя, первого после начала выбросов радиации на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в 240 километрах к северу от японской столицы.

    На улицах города видны сейчас очень редкие пешеходы, спешащие домой из ближайших супермаркетов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в обычно сверкающем Токио сегодня темновато – для экономии электроэнергии по просьбе властей частные компании отключили значительную часть световой рекламы. В небоскребах горят лишь считанные окна.

    В ожидании дождя японцы укрываются в домах, где выключают кондиционеры, чтобы не засасывать с улицы подозрительный воздух. Температура воздуха в Токио днем достигала 19 градусов тепла, ночью опустится лишь до отметки в 11 градусов.

    Радует жителей Большого Токио, где проживает около 33 миллионов человек, и ветер – он дует с юга, относя от района столицы потенциальную радиацию с аварийной АЭС. Тем временем, и данные властей, и показатели частных радиометров свидетельствуют, что радиационный фон в Большом Токио – в норме.

    По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано, заражение радиацией продуктов дождевой и водопроводной воды, а также овощей не представляет опасности для здоровья. "Сейчас нет необходимости принимать какие-либо особые меры предосторожности против радиации", – отметил он.

    Генсек правительства разъяснил, что облучение некоторых видов продовольствия не представляет опасности для здоровья, однако власти приняли меры, чтобы они не попали в продажу. Ранее в префектурах Фукусима и Ибараки были обнаружены сельскохозяйственные продукты, в частности молоко и шпинат с повышенным содержанием радиоактивного йода. Он был обнаружен в водопроводной воде в Токио, а также в префектурах Сайтама, Тиба, Ибараки и Ямагата. Министерство науки и образования провело анализ воды и установило, что уровень радиации в воде в сотни раз ниже уровня, опасного для здоровья.

    По неофициальным данным, японские власти начали расследование в отношении оператора АЭС TEPCO. По мнению экспертов, речь идет о расследовании возможной профессиональной халатности, которая привела к смерти или ранениям, передает РБК со ссылкой на BBC. Расследование находится на ранней стадии, и официальных заявлений пока не последовало.
    Категория: Происшествие и событие | Просмотров: 386 | Добавил: Febral | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz