Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости политики [73]
Последние политические новости Украины и России.
Происшествие и событие [35]
Новости Киева [87]
Разные [13]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Заметки...
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Суббота, 27.04.2024, 06:51
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Если ты страдаешь фигней,
    то делай это красиво!
    Главная » 2011 » Апрель » 6 » "Покращення життя" для госслужащих.
    17:49
    "Покращення життя" для госслужащих.
    Несмотря на видимое усиление вертикали власти, не все законодательные инициативы главы государства находят живой отклик в стенах Верховной Рады. Так, во вторник, 5 апреля, парламентарии только с третьей попытки согласились рассмотреть проект Закона от Президента №8306 "О государственной службе Украины". Хотя Виктор Янукович зарегистрировал его 28 марта, как неоложный. А некоторые положения документа позволяют говорить о стремлении власти обеспечить полный контроль в своем тылу. И парламентское большинство в этом должно бы быть, как никто, заинтересовано.

    Мы его вносили-вносили, вносили-вносили...

    Злые языки утверждают, что внести документ в повестку дня с первого раза не получилось, потому что заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов, традиционно дающий "отмашки" на голосование, вышел по каким-то своим делам из сессионного зала. В свою очередь, оппозиция заранее раскритиковала проект закона от Президента. В частности, народный депутат от БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев заявил, что документ противоречит Основному закону, поскольку предлагает запретить членство госслужащих в партии, а также ограничить понятие госслужащего.

    Инициатива главы государства не воодушевила и коммунистов. Так, народный депутат от КПУ Валентин Матвеев обратил внимание на то, что научно-экспертное управление Верховной Рады дало негативное заключение по данному законопроекту на 26 страницах.

    Однако все эти "нюансы" не сбили с толку первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка, который продолжал гнуть линию власти: ведь речь шла только о включении проекта в повестку дня, "что еще не означает принятия законопроекта или согласия с его положениями". Более того, "положения, которые затрагивают интересы народных депутатов, имеется в виду помощники и консультанты, положения, на которые наш коллега обращал внимание, исчерпывающий перечень тех, кто не может быть членами партий и так далее, вне всяких сомнений, они из этого законопроекта будут сняты или в первом чтении, или при окончательном голосовании", отметил вице-спикер.

    И было у них три попытки

    Как бы там ни было, изначально, за включение документа в повестку дня проголосовали 156 народных депутатов при 226 необходимых. Предложение вернуться к этому вопросу сначала также не набрало нужного количества голосов: "за" проголосовали только 224 народных депутата. То есть, не хватило двух голосов. И только с третьей попытки парламентарии включили законопроект в повестку. После обсуждения ситуации за то, чтобы вернуться к документу, проголосовали 234 народных депутата, за то, чтобы включить его в повестку дня — 233.

    Ситуацию с "тройным" голосованием лишь за включение в расписание работы Рады пояснил глава фракции Партии регионов Алекандр Ефремов. По его словам, закон о государственной службе не находит поддержки в парламенте, поскольку затрагивает интересы многих политиков. "Сегодня мы несколько раз пытались внести его в повестку дня, то есть было невосприятие в сессионном зале", - констатировал он.

    По словам депутата, основная полемика идет вокруг деполитизации госслужащих. "В нем прописана норма, в которой указывается, что человек, который пребывает на госслужбе, не должен быть партийным. А эта норма исключает министров и некоторых их заместителей в отдельных министерствах. Также идет дискуссия о том, куда отнести понятие "депутат", потому, что, я думаю, это не госслужащий", - добавил он.

    Именно поэтому, по словам Ефремова, законопроект затрагивает интересы довольно многих людей и именно поэтому "не находит поддержки сейчас в сессионном зале". "Я думаю, что этот законопроект может быть изменен, потому, что есть нормы, по которым ведется дискуссия и в нашей фракции", - сказал парламентарий.

    Блок Литвина готов справиться с заданием

    А, пока идут дискуссии, поддержать документ, кроме представителей Партии регионов, готовы лишь депутаты от Блока Литвина. И то, с некоторыми правками. Так, по словам главы фракции Игоря Шарова, нужно лишь определиться с некоторыми статусами. "Все зависит от того, какие задания стоят перед страной и Президентом. Если это конституционная реформа и изменения избирательного законодательства, то, конечно, нужно определиться с некоторыми статусами, например, с такими как заместитель главы Администрации Президента", - сказал он.

    Кроме того, по его словам, в документе существуют и другие нормы, требующие доработки. "Есть конечно очень много норм, которые требуют доработок в этом законопроекте. И, поверьте, норма о том, что депутаты не будут госслужащими — не причина, по которой он тормозится. Но в целом этот законопроект необходим. И, скорее всего, мы будем его поддерживать", - отметил депутат.

    Дружно выстроились в ряд: НУ-НС и КПУ отряд

    В свою очередь, коммунисты, несмотря на свой статус партнеров Партии регионов и Блока Литвина, поддерживать закон о государственной службе не намерены. По словам народного депутата от фракции КПУ Аллы Александровской, коммунисты уже высказали свою позицию по документу, не проголосовав даже за включение его в повестку дня. "Мы не голосовали за внесение в повестку дня, и тем самым высказали свою позицию к этой реформе. Мы также не будем ее поддерживать когда она будет вынесена на голосование в зал заседания", - сказала депутат.

    Плечом к плечу с коммунистами в этом вопросе готовы встать и народные депутаты от фракции НУ-НС. "Насколько я понимаю, там очень много противоречий, много несостыковок. Вроде бы с одной стороны законопроект комплексный и в нем даже есть и то, что хотелось поддержать, например, профессиональная государственная служба, но в тоже время, там есть очень много норм, которые реформой назвать очень сложно", - объяснила ситуацию народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина и добавила, что, в связи с этим, фракция не будет голосовать за законопроект.

    Естественным в этой ситуации является и отказ голосовать за документ от Президента и фракции БЮТ-Батькивщина. "Этот законопроект — полная профанация. Это не настоящая реформа, которая могла бы быть и которая могла бы модернизировать подготовку госслужащих, а просто подмена понятий", - пояснил позицию фракции народный депутат Андрей Павловский.

    "Некоторые изменения там просто смешны. Например, если раньше у нас был госслужащий 1-й, 2, 3 категории, сейчас это будет называться A, B, C. Где же реформирование?", - подчеркнул он.

    "Тушки", как козырь. Если не мы, то кто же?

    Таким образом, в оппозиции поддерживать закон о госслужбе не намерены. Более того, в БЮТ уверены, что Партия регионов сделает все для принятия документа и без парламентского меньшинства. "Вы видите, что даже некоторые представители парламентского большинства (имею в виду КПУ) отказались поддерживать этот законопроект. Но, я уверен, что регионалы сделают все, чтобы он был принят. Партия сказала надо — значит надо сделать", - рассказал народный депутат от БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев. При этом он предположил, что часть голосов "будет перекрыта "фракцией тушек".

    В любом случае, после внесения в повестку дня Верховной Рады, законопроект о государственной службе будет рассмотрен не раньше четверга, 7 апреля, сообщил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, документ должен пройти соответствующее рассмотрение в профильном комитете Верховной Рады и должно быть внесено заключение по нему. "Как мне кажется, это может быть не ранее четверга на этой неделе", - сказал депутат. В этом ключе так и тянет добавить от себя: а может, и позже.
    Категория: Новости политики | Просмотров: 525 | Добавил: Febral | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz